つはる日記

2017/09/21(Thu)

4年間の学部生時代と半年間の研究生期間お世話になった大学とおさらばしてきた。 4年半そこに留まるために出した用紙は山のようにあるっていうのに、一枚のA4用紙と封筒一つでさよならなんだなとそれぐらいが確かに楽と言えば楽だけど。まあこうして僕の京都…

2019/09/20(Wed)

ボルダリングをしてきた。 かねてから興味を持っていたボルダリングを初体験してきた。 上級者の他のお客さんに教えていただきながら、久しぶりに全身を動かすスポーツをしてきた。 最初は初心者コースを。だんだんと難易度をあげていき、登れない課題に当た…

2017/09/19(Tue)朝

昨晩、遅くに帰ると寝ぼけ眼の愛犬がすり寄ってきて、ここぞと言わんばかりに顔中を舐めさせてくれとせがんできた。犬が顔を舐めてくるというのは、狼のなごりと考えられていて、愛情表現なのだそうだ。(たぶん諸説あるし、真偽は定かではない)ある記事に、…

2017/09/10(Sun)

地元愛について。 「故郷」言うといろいろな「故郷」がある。 僕にも「生まれの故郷」「育ちの故郷」「学びの故郷」「心の故郷」があって、0〜6歳までを「生まれの故郷」、6〜18歳までを「育ちの故郷」、18〜現在までを「学びの故郷」で過ごしてきた。 「心…

2017/09/05(Tue)

3時過ぎに帰ってきたのもあり、父が10時前に迎えにきてくれたのにも気づかず二度寝したところで今日が始まった。 帰省したときには必ず行くお好み焼き屋さんでお腹いっぱい食べた後、祖母に会いに。 いつの間にかまた一回り小さくなったような祖母を見て、こ…

タイトル

今年の春先あたりから、2年ぶりとか、3年ぶりとか、10年ぶりとかとにかく「久しぶり。元気にしてる?」の挨拶から始まる人と会う機会が多い。 長崎のあるバンドが詠んでいたように、「懐かしいね」は呪文だ。 そして僕もその呪文を自分にかけてしまったのだ…

2017/09/04(Mon)

友人の運転する車の助手席に座り、ほうけながらドライブをした。 一通り目的を果たした後は、ふらりのらりくらりと連れてってもらって、そうしているうちに一人また一人と人が増えて行った。 美味しいご飯を食べて、眠たくなりながら、閉め切った車内で小気…

2017/09/03(Sun)

"はる"のうららかな季節と"なつ"の眩しい季節がいつのまにか過ぎ いつの間にか秋の香りがただよう季節となってしまった。 日記をつける宣言は毎度のごとく三日坊主をこじらせ、いつかの日のことも思い出せない京都での5年目を折り返した。 そして、僕の京都…

2017/04/23(Sun)

驚いた。2月から投稿がとまっていたなんて。 それだけ、忙しい毎日を送っていた ーーーーーーーらいいのにな。 ぱあっと明るくなるようなこともなく、いつも通りがすこし辛い。 でも諦めがなんだかついたような。まだ先の不確定事項をまるでその通りになるこ…

2017/02/10(Fri)

晴れて自由の身です。つはるです。 いろいろ切羽詰まっていた事柄が、まあまあひと段落し、すこしだけ生活に余裕がもどってきました。 とは言っても、卒展卒展グループ展の準備に追われている毎日です。 今日は、久しぶりに喫茶店に行ってケーキセットを。チ…

2017/1/31(Tue)

進捗ありません。つはるです。 昨今の音楽シーンについていろいろ調べているのですが、誘惑に負けてやることそっちのけでいっぱい音楽聞いちゃってます。 そんな場合じゃないのよ。

2017/1/29(Sun)

今日は一日中製図室にこもって作業をしております。 最近は凍結した路面にタイヤをもってかれ右脚付け根を強打したり、謎の蕁麻疹が全身に現れたり、右太ももを強打したり、謎の鼻血がでてきたりと、デンジャラスな日々を送っております。 きたる院試に備え…

2017/1/23(mon)

卒製が終わってぬけがらのような毎日を送っています。どうもつはるです。 先日15日にずっと楽しみだった(この日のために卒製を頑張れたと言っても過言ではない)ライブに行ってきました。久しぶりに神戸に足を運び、今までで行ったライブの中で一番大きい会場…

2017/1/2~1/12のこと

京都で年を明かし、卒業研究に追われながら、無事提出を終えておそらくこれで晴れて(?)卒業が決まりました。 この4年間のことはまたちょっと先の三月あたりで振り返るとして。 タイトル通り、年明けから提出までを少し記録として残そうかと思います。 ずっと…

2017/1/1(Sun)

あけましておめでとうございます。 今年もよろしくお願いします。 --------------------------------------------------------------------------- 去年から今年にかけての年越しは、京都で過ごしました。なんだかんだ大学入って遠方で一人暮らしを初めても…